Здравствуйте мужа списали по категории д, может он опять призваться на службу на сво, себя на гражданке не видит, мучается, хочет к своим обратно в свою часть
Здравствуйте мужа списали по категории д, может он опять призваться на службу на сво, себя на гражданке не видит , мучается , хочет к своим обратно в свою часть
Добрый день, Владимир!
По вопросу о возможности повторного поступления на военную службу после увольнения по категории «Д» сообщаю следующее:
Категория «Д» означает «не годен к военной службе» согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565). Это наиболее строгая категория, которая устанавливается при наличии серьезных заболеваний или травм.
Согласно п. 5 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, граждане, признанные не годными к военной службе (категория «Д»), освобождаются от исполнения воинской обязанности и снимаются с воинского учета.
Однако существует возможность пересмотра категории годности. Для этого Вашему мужу необходимо:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о проведении повторного медицинского освидетельствования.
2. Пройти независимое медицинское обследование, подтверждающее улучшение состояния здоровья (если это имеет место).
3. Предоставить в военкомат медицинские документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.
Важно понимать, что решение о пересмотре категории годности принимается военно-врачебной комиссией индивидуально в каждом случае. Если состояние здоровья действительно улучшилось, категория может быть изменена.
Что касается желания вернуться именно в свою часть для участия в СВО, то даже при изменении категории годности направление в конкретную воинскую часть не гарантировано и определяется командованием исходя из потребностей Вооруженных Сил.
Также стоит рассмотреть альтернативные варианты:
— Работа в гражданских организациях, обеспечивающих СВО
— Участие в гуманитарных миссиях в зоне СВО
— Трудоустройство в силовые структуры с менее строгими требованиями к здоровью
Удачи в делах!