Подскажите, пожалуйста, квартира в Мурманской области с мамой в равных долях

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира в Мурманской области с мамой в равных долях. Она там проживает и хотим чтобы я свою долю ей подарила, но имеются долги. Подскажите, возможно это

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вашему вопросу о дарении доли в квартире при наличии долгов сообщаю следующее:

1. Дарение доли в квартире матери в принципе возможно, это регулируется ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Оформляется договором дарения в письменной форме с обязательной государственной регистрацией перехода права собственности (ст. 574 ГК РФ).

2. Однако наличие долгов создает существенные риски:

— Если у вас есть непогашенные долги перед кредиторами, и особенно если в отношении вас ведется исполнительное производство, дарение может быть признано недействительной сделкой по иску кредиторов (ст. 170 ГК РФ — притворная сделка).

— Согласно ст. 10 ГК РФ и ст. 170 ГК РФ, сделка, совершенная с целью уклонения от обращения взыскания на имущество, может быть оспорена кредиторами.

— Если в течение трех лет после дарения вы будете признаны банкротом, такая сделка может быть оспорена в рамках дела о банкротстве как подозрительная сделка (ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

3. Важные моменты:
— Размер и характер долгов имеют значение
— Если долги незначительны по сравнению со стоимостью доли, риски меньше
— Если долги уже находятся на стадии принудительного взыскания, риски максимальны

4. Альтернативные варианты:
— Погасить долги перед дарением
— Рассмотреть возможность заключения соглашения с кредиторами о реструктуризации долга

Для минимизации рисков рекомендую сначала разобраться с долговыми обязательствами, а затем уже осуществлять дарение.

Удачи в делах!