Иск о нечинении препятствий в пользовании собственным земельным участком - можно в нем указать требование о выдачи заверенных копии договора о безвозмездной передачи электросетей тсн председателем

Иск о нечинении препятствий в пользовании собственным земельным участком - можно в нем указать требование о выдачи заверенных копии договора о безвозмездной передачи электросетей тсн председателем.

, Анатолий Васильевич Храпов, г. Солнечногорск
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

В самом иске о нечинении препятствий можно упомянуть, что договор важен для оценки действий председателя, но просить выдать копию как самостоятельное требование нельзя. Суд такие «требования» не удовлетворяет, потому что это не способ защиты права.

Правильный вариант. Подать иск о нечинении препятствий и одновременно заявить ходатайство об истребовании доказательства. Тогда суд сам запросит у ТСН заверенную копию договора, если он значим для дела. Это повышает шансы получить документ и избежать споров с председателем.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий Васильевич Храпов!

По вашему вопросу о возможности включения в иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком требования о выдаче заверенных копий договора о безвозмездной передаче электросетей ТСН председателем сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны требования истца. При этом закон допускает соединение в одном исковом заявлении нескольких требований, связанных между собой (ст. 151 ГПК РФ).

2. Однако для соединения требований в одном иске необходимо соблюдение следующих условий:
— требования должны быть взаимосвязаны по основаниям возникновения или представленным доказательствам;
— их совместное рассмотрение не должно затруднять рассмотрение дела.

3. В вашем случае требование о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и требование о выдаче копий договора о безвозмездной передаче электросетей имеют разную правовую природу:
— первое основано на защите права собственности (ст. 304 ГК РФ);
— второе связано с правом члена ТСН на получение информации (ст. 123.13 ГК РФ, ст. 143.1 ЖК РФ).

4. Более правильным решением будет:
— либо подать отдельное заявление о предоставлении документов в порядке ст. 123.13 ГК РФ;
— либо предварительно направить письменное требование председателю ТСН о предоставлении копий документов, а в случае отказа обратиться в суд с самостоятельным иском.

5. Если вы все же решите объединить требования, суд может выделить требование о предоставлении документов в отдельное производство на основании ст. 151 ГПК РФ, если посчитает, что их совместное рассмотрение затруднит или замедлит процесс.

Удачи в делах!