17 ноября я оповестила хозяина квартиры, что уезжаю снимать квартиру больше не буду

Добрый вечер. 21 февраля 2025 года заключила договор на 11 мес. по аренде жилья. За последний мес.взнос денег был сразу. По договору оповестить о выезде ща 30 дней. 17 ноября я оповестила хозяина квартиры, что уезжаю снимать квартиру больше не буду. Ключи передам 23 ноября. Хозяин взнос за последний мес. не вернул и дополнительно взял еще 5т за клининг квартиры. Подскажите это законно?

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За последний мес.взнос денег был сразу. По договору оповестить о выезде ща 30 дней. 17 ноября я оповестила хозяина квартиры, что уезжаю снимать квартиру больше не буду. Ключи передам 23 ноября. Хозяин взнос за последний мес. не вернул и дополнительно взял еще 5т за клининг квартиры.

Уточните, пожалуйста, вносимая сумма была суммой аренды за месяц или обеспечительным платежом?

Так, Вы пишите, что

По договору оповестить о выезде ща 30 дней. 17 ноября я оповестила хозяина квартиры, что уезжаю снимать квартиру больше не буду. Ключи передам 23 ноября.

В случае, если эта сумма, обеспечительный платеж, и иное не предусмотрено самим договором, то она не подлежит возврату, поскольку Вы не предупредили в предусмотренный договором срок о расторжении договора.

Так, согласно ч. 1 ст. 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Необходимо исходить из условий заключенного между вами договора.

и дополнительно взял еще 5т за клининг квартиры

По поводу удерживания именно этой суммы, необходимо исходить также из условий  заключенного договора найма жилого помещения.

Анна
Клиент, г. Москва
Оплата за последний месяц. У нас платежи с 21 по 21 были
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Из вашей ситуации следует, что вы соблюли предусмотренный договором 30-дневный срок уведомления о выезде, а «оплата за последний месяц» была внесена заранее. Правомерность удержания этой суммы и дополнительных 5 000 руб. за клининг зависит от текста договора, в том числе наличия прямых условий о невозврате этого платежа и обязательной оплате уборки.

По ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя, а при соблюдении согласованного сторонами срока уведомления удержание авансового платежа за последний месяц без прямого договорного основания обычно признаётся неправомерным. Кроме того, по ст. 622 ГК РФ жилое помещение при прекращении договора возвращается в состоянии, в котором оно было получено, с учётом нормального износа, поэтому расходы на обычную уборку не могут взиматься с нанимателя сверх платы за найм, если это прямо не предусмотрено договором и наймодатель не доказывает причинённый ущерб.

Если в договоре нет условий о невозврате оплаченного «последнего месяца» и обязательном платном клининге, удержание этих сумм нельзя считать законным, и вы вправе требовать их возврата. Рекомендую направить наймодателю письменную претензию с ссылкой на указанные нормы и просьбой вернуть удержанные деньги, а при отказе — обратиться в суд с иском о взыскании сумм и, при необходимости, в Роспотребнадзор для защиты ваших прав как потребителя.

Анна, дополню свой ответ с учётом того, что вы предупредили наймодателя 17 ноября при передаче ключей 23 ноября, то есть фактически менее чем за 30 дней, как предусмотрено договором. Это означает, что условие договора о сроке уведомления формально нарушено, но само по себе это не даёт наймодателю права автоматически удержать всю сумму «за последний месяц», если только в договоре прямо не записано, что при уведомлении позже чем за 30 дней этот платёж не возвращается или засчитывается в качестве неустойки.

В общем случае наймодатель вправе зачесть заранее оплаченный «последний месяц» в счёт вашей аренды за фактический период пользования квартирой и, при наличии соответствующего условия договора, в счёт возможных убытков или неустойки. Если же договором прямо не предусмотрен невозврат платежа при нарушении срока уведомления, наймодатель не вправе произвольно удерживать всю сумму, и вы можете требовать возврата хотя бы части денег (за вычетом платы за реально использованный период). Отдельно сохраняется позиция по клинингу: 5 000 руб. за уборку взимаются правомерно только при наличии соответствующего условия в договоре или доказанного ущерба, выходящего за рамки нормального износа (ст. 622 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Москва
По 21ноября квартира была оплачена
А я предупредила 17 ноября
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При ответе на вопросы по поводу договорных отношений, нужно в  первую очередь изучить договор.

Вы вовремя оповестили?

Хозяин взнос за последний мес. не вернул и дополнительно взял еще 5т за клининг квартиры

 это в договоре оговаривалось?

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Стороны обязаны соблюдать договоренности.

В ином случаи, это нарушение обязательств.

Если вы считаете, что собственник неправомерно удерживает деньги, вы вправе обратиться в суд.

Если сумма не более 50000 мировой.

Более — районный.

Иск подается по ее месту проживания.

Можно взыскать компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.