2002г для начисления повышенного коэффициента?

Здравствуйте. Я вышла на пенсию июне 2020г в г.Комсомольске н/А. Мне назначили пенсию без учета повышенного коэффициента для северян( ст. 30 ФЗN 173). я родилась и работала в Комсомольске-н/А (мкс) до 50,5 лет, страховой стаж 26 лет. Но у меня не было прописки на 01.01.2002г (продала квартиру и выписалась в декабре 2001, прописалась 08.01.2002г.Как мне доказать проживание на дату 01.01.2002г для начисления повышенного коэффициента?

, ЛАРИСА, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ЛАРИСА!

Для получения повышенного коэффициента для северян по ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» действительно требуется подтверждение факта проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях на 01.01.2002.

В вашей ситуации, когда отсутствует регистрация по месту жительства на указанную дату, можно доказать факт проживания следующими способами:

1. Предоставить документы, косвенно подтверждающие проживание:
— Справки с места работы за декабрь 2001 — январь 2002 гг.
— Медицинские документы (обращения в поликлинику) за этот период
— Квитанции об оплате коммунальных услуг
— Договор аренды жилья (если снимали квартиру)
— Свидетельские показания соседей, коллег

2. Обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в г. Комсомольске-на-Амуре на 01.01.2002 (в порядке особого производства по ст. 264-268 ГПК РФ).

3. Запросить в ПФР информацию о том, какие именно документы они принимают в качестве доказательства проживания в вашем конкретном случае.

Важно: согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30, факт проживания может подтверждаться любыми допустимыми доказательствами, а не только регистрацией по месту жительства.

Рекомендую собрать максимальное количество документов, подтверждающих ваше фактическое проживание в г. Комсомольске-на-Амуре на 01.01.2002, и обратиться с ними в территориальное отделение ПФР для перерасчета пенсии. Если ПФР откажет в перерасчете, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган ПФР или в суд.

Удачи в делах!