Здравствуйте подскажите может ли брат недееспособного приставлять интересы в суде, если брат не является опекуном?

, Алексей, г. Иркутск
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет. Брат может представлять интересы недееспособного, только если официальный опекун доверит ему это право.

Объясняю:
1.  У недееспособного есть назначенный опекун (например, мама, папа или государственный орган).
2.  Этот опекун идет к нотариусу и оформляет доверенность на имя брата, уполномочивая его вести дела подопечного в суде.
3.  В суде брат предъявляет эту доверенность.

Если вам неизвестен опекун, то скорее всего в данный момент это Органы опеки или психо-неврологический интернат, если там содержится ваш брат.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое Вам