Сегодня ровно пол года, знаю что модно будет узнать когда дело будет открыто и ближайшие родственники начнут

Добрый день, ситуация такая что умер отец пол года назад, по документам не являюсь его дочкой(не записана на него) возможно он оставлял что то в завещании на меня, как можно будет это узнать?

Сегодня ровно пол года, знаю что модно будет узнать когда дело будет открыто и ближайшие родственники начнут вступать, знаю что дело уже открыто, подскажите как мне узнать оставляли ли на меня завещание или нет

, Карина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

Чтобы узнать, оставил ли Ваш отец завещание на Ваше имя, Вам необходимо:

1. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с запросом о наличии завещания. Согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, сведения о совершенных нотариальных действиях (в том числе о завещаниях) могут быть выданы по запросу лиц, указанных в завещании.

2. Если Вы не знаете, к какому нотариусу обращаться, можно направить запрос в нотариальную палату субъекта РФ, где проживал отец. Нотариальная палата проверит информацию по единой информационной системе нотариата.

3. Для получения информации Вам потребуется:
— Ваш паспорт
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родственные отношения (если имеются)

Важно: Даже если Вы юридически не являетесь дочерью наследодателя (не записаны как его ребенок), это не препятствует возможности быть указанной в завещании. Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Если наследственное дело уже открыто, Вы можете обратиться к нотариусу, ведущему это дело. Информацию о том, кто ведет наследственное дело, можно получить в нотариальной палате региона.

Обратите внимание: если Вы указаны в завещании, нотариус, ведущий наследственное дело, должен был принять меры по розыску всех наследников, указанных в завещании (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате).

Удачи в делах!