Можно ли с киргизии приехать в республику Беларусь если стоит запрет в РФ, если можно выйхать в республику Беларусь что для этого нужно
Здравствуйте девушке с киргизии поставили запрет въезд в Россию на 2 года. Можно ли с киргизии приехать в республику Беларусь если стоит запрет в РФ, если можно выйхать в республику Беларусь что для этого нужно
Добрый день, Павел!
По вашему вопросу о возможности въезда гражданки Киргизии в Республику Беларусь при наличии запрета на въезд в РФ сообщаю следующее:
1. Россия и Беларусь входят в Союзное государство и имеют общее миграционное пространство. Согласно Договору о создании Союзного государства и Соглашению между РФ и Республикой Беларусь о взаимном признании решений по вопросам высылки иностранных граждан и лиц без гражданства от 03.03.2015, запрет на въезд в РФ автоматически распространяется на территорию Беларуси.
2. Это означает, что если гражданке Киргизии запрещен въезд в Россию, то ей также запрещен въезд в Республику Беларусь на тот же срок.
3. Важно отметить, что между Россией и Беларусью отсутствует пограничный контроль, и информация о лицах, которым запрещен въезд, содержится в общих базах данных пограничных служб обоих государств.
4. Нарушение данного запрета может повлечь административную ответственность и увеличение срока запрета на въезд.
Рекомендую:
— Дождаться окончания срока запрета (2 года)
— Либо обжаловать решение о запрете въезда в РФ в установленном порядке, если для этого есть законные основания (например, наличие близких родственников — граждан РФ, гуманитарные причины и т.д.)
Удачи в делах!