Я супруга участника СВО у мужа просрочился права в 2022 году может ли получить прова?
Здравствуйте, могу узнать? Я супруга участника СВО у мужа просрочился права в 2022 году может ли получить прова? И какие документы требуются? У мужа есть все медали, участвует специальный военный операций
Добрый день, Рената!
По вопросу восстановления просроченного водительского удостоверения Вашего супруга, участника СВО, сообщаю следующее:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.03.2022 № 436 (с последующими изменениями), для участников СВО предусмотрено автоматическое продление срока действия водительских удостоверений, истекших в период прохождения военной службы и в течение 90 дней после увольнения с военной службы.
2. Если Ваш супруг в настоящее время продолжает участвовать в СВО, то его просроченные права считаются действительными до окончания службы и еще 90 дней после.
3. Для получения нового водительского удостоверения после возвращения со службы потребуются:
— Заявление
— Паспорт
— Медицинская справка установленного образца
— Старое водительское удостоверение
— Документы, подтверждающие участие в СВО (военный билет с соответствующими отметками, справка о прохождении службы)
4. Госпошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2000 рублей, но для участников СВО могут действовать льготы в зависимости от региона.
5. Обратиться за новым удостоверением можно в любое подразделение ГИБДД, предоставляющее данную услугу, или через МФЦ.
Наличие медалей и других наград за участие в СВО может служить дополнительным подтверждением статуса Вашего супруга, но основным документом будет справка о прохождении службы.
Удачи в делах!