Есть ли смысл писать на него заявление в полицию, для привлечения его в качестве мошенника?

Здравствуйте ситуация следующая. Я дал деньги через знакомому для того чтобы он вложил их в бизнес проект третьего лица. Деньги передавались без расписки и каких-либо договоров поскольку знаю этого человека с детства. В результате первые два месяца он выплачивал мне якобы прибыль (а по факту думаю , выплачивал из моих же денег), потом сказал что тот человек который вёл бизнес всех кинул и деньги забрал себе и вся ответственность якобы на нём. Также он сказал что сам написал на него заявление в полицию, но это недостоверная информация. Позже я узнал, что таким же образом он поступил ещё с пятью людьми также его знакомыми. Всё было на доверии, как и в случае со мной, поскольку эти люди также его хорошо и давно знали. Никаких доказательств в виде расписок договоров и так далее нет. Есть ли смысл писать на него заявление в полицию, для привлечения его в качестве мошенника?

, Сергей, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), которое определяется как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Несмотря на отсутствие письменных доказательств, имеет смысл обратиться в полицию по следующим причинам:

1. Наличие других потерпевших (пять человек) значительно усиливает вашу позицию. Совпадающие показания нескольких лиц о схожей схеме обмана будут иметь доказательственное значение.

2. Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются не только документы, но и показания свидетелей, потерпевших и иные данные.

3. Факт получения денег может быть подтвержден:
— Банковскими выписками (если перевод был безналичным)
— Показаниями свидетелей, присутствовавших при передаче денег
— Перепиской (SMS, мессенджеры), где обсуждалась передача средств
— Выплатами «прибыли» в первые два месяца (если есть подтверждения)

4. Наличие нескольких эпизодов может квалифицироваться как мошенничество, совершенное в значительном размере (ч. 2 ст. 159 УК РФ) или даже в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), что влечет более строгое наказание.

Алгоритм действий:

1. Подготовьте заявление в полицию с подробным описанием обстоятельств передачи денег, обещаний, последующих событий.

2. Укажите в заявлении информацию о других потерпевших (если известны их контакты).

3. Приложите все имеющиеся косвенные доказательства (выписки, переписку).

4. Подайте заявление в отдел полиции по месту совершения преступления.

Важно: даже при отсутствии письменных доказательств, полиция обязана принять заявление и провести проверку (ст. 144 УПК РФ). Если будет установлен умысел на хищение денег с самого начала, действия квалифицируются как мошенничество.

Удачи в делах!