Какие документы запросить в таком случае, чтобы юридически проверить сделку?
Хотим купить квартиру. Но, есть сомнения в правомерности продажи. Супруг видно что не дееспособный, супруга на себя переоформила долю (с ее слов сам супруг передал ей свою долю), дочка ей подарила свою долю тоже.
Добрый день, Тамара!
Ваши опасения обоснованы. При покупке квартиры с такой историей необходимо тщательно проверить законность предыдущих сделок, особенно если есть сомнения в дееспособности одного из собственников.
Вам следует запросить и проверить следующие документы:
1. По передаче доли от супруга к супруге:
— Договор дарения или договор купли-продажи (в зависимости от типа сделки)
— Выписку из ЕГРН с историей переходов права собственности
— Нотариальное согласие супруга на сделку (если применимо)
— Медицинские документы супруга на момент сделки (если есть возможность)
2. По дарению доли от дочери:
— Договор дарения
— Выписку из ЕГРН по этой сделке
3. Дополнительно рекомендую проверить:
— Наличие судебных решений о признании супруга недееспособным
— Информацию о наличии опекунов/попечителей
— Справку из психоневрологического диспансера (если продавец согласится предоставить)
— Справку из наркологического диспансера
Обратите особое внимание:
— Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.
— По ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная недееспособным гражданином, ничтожна.
— Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Рекомендую также:
1. Провести личную встречу с супругом в присутствии независимых свидетелей
2. Проверить наличие задолженностей по коммунальным платежам
3. Убедиться в отсутствии иных претендентов на жилплощадь (наследники, другие родственники)
Если сделка будет признана недействительной в будущем, вы как добросовестный приобретатель рискуете потерять и квартиру, и деньги.
Удачи в делах!