Здравствуйте у меня вопрос я полтора года назад купил машину а старый владелец снял с учёта Гаишники мне

Здравствуйте у меня вопрос я полтора года назад купил машину а старый владелец снял с учёта

Гаишники мне остановили и у меня забрали госномера

Мы можем составлять договор купли-продажа

После снятия с учёта

, Фара, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Фара!

В вашей ситуации есть несколько проблем, которые нужно решить:

1. По поводу снятия автомобиля с учета предыдущим владельцем:
Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, если новый собственник не зарегистрировал автомобиль в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи, прежний владелец вправе прекратить регистрацию транспортного средства. Это законное право предыдущего собственника.

2. Изъятие госномеров:
Сотрудники ГИБДД правомерно изъяли госномера, так как вы эксплуатировали незарегистрированное ТС. Согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, управление незарегистрированным транспортным средством влечет наложение штрафа от 500 до 800 рублей.

3. Договор купли-продажи после снятия с учета:
Да, вы можете составить договор купли-продажи и после снятия автомобиля с учета. Снятие с учета не влияет на право собственности. Договор купли-продажи подтверждает переход права собственности от продавца к покупателю независимо от регистрационных действий.

Что вам необходимо сделать:
1. Если у вас нет договора купли-продажи, обязательно составьте его с прежним владельцем.
2. Обратитесь в ГИБДД для регистрации автомобиля на свое имя, предоставив договор купли-продажи и другие необходимые документы.
3. Оплатите штраф за эксплуатацию незарегистрированного ТС, если он был выписан.

Помните, что по закону вы обязаны были зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней после покупки (п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764).

Удачи в делах!