2021 года оформил займ 2025 приставы прислали взыскание хотя

2021 года оформил займ, 2025 приставы прислали взыскание, хотя суда не было, правда ли, что спустя 3 года срока займа, договор обнуляется?

, Алексей, г. Выкса
Ани Мулузян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Статья 200 ГК РФ определяет начало течения срока исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.

Относительно вашего займа, несмотря на то, что взяли вы его в 2021 году, срок возврата мог наступать позже и соответсвенно трезлетний срок исковой давнрсти начал течь не ранее даты, когда сумма займа должна была быть возвращена.

Относительно отсутствия судебных заседаний — большинство кредитных учреждений закрепляют в договорах займа право взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса — это упрощенный, внесудебный порядок принудительного взыскания задолженности, который приравнивается к судебному решению (исполнительному листу) и позволяет сразу обратиться к судебным приставам.

Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Здравствуйте, Алексей!

Не совсем так. Если займ вы оформили в 2021 г., то наверняка есть срок в течение которого вы должны были его вернуть. Соответственно,  в зависимости от условия в договоре (от даты последнего платежа или даты окончания срока действия договора займа) есть срок для подачи искового требования о взыскании суммы долга — общий срок 3 года. В зависимости от суммы долга взыскание могло быть осуществлено путем получения судебного приказа. С даты получения судебного приказа есть три года на предъявление исполнительного листа приставам. В постановлении приставов должен быть указан документ — основание. Скорее всего был вынесен судебный приказ, о котором вы могли не знать, по причине того что или нет госуслуг и подключенной госпочты к нему, или судебные уведомления поступали по адресу регистрации, а вы проживаете по другому адресу. Кроме прочего, в договоре займа мог быть закреплен возврат долга путем исполнительной надписи нотариуса. Из поставленного вопроса установить это наверняка не получится.