Здравствуйте, сын ударил одноклассника, за то что тот его оскорблял ни один раз, в итоге сломал нос, зчмт сотрясение мозга и ушиб челюсти, что грозит моему сыну?

Здравствуйте,сын ударил одноклассника,за то что тот его оскорблял ни один раз,в итоге сломал нос,зчмт сотрясение мозга и ушиб челюсти,что грозит моему сыну?

, Наталья, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на вопрос, нужно знать какой вред здоровью причинен пострадавшему и сколько лет Вашему сыну.

После получения телесных повреждений гражданин, как правило, обращается за медицинской помощью. В медицинском учреждении пациент проходит лечение, ему выставляется окончательный диагноз.

На основании медицинских документов судебно-медицинский эксперт дает заключение о тяжести вреда причиненного здоровью. Если коротко и просто — есть несколько степеней тяжести вреда здоровью: тяжкий, средний, легкий.

Определение, какой именно вред здоровья причинен, находится в компетенции эксперта.

Исходя из того, что Вы пишите, могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Помимо административно наказуемого деяния, могут усматриваться и признаки уголовно наказуемого.

Согласно ч. 1 ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ относятся к делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) и возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (за некоторым исключением) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 1 ст. 318 УПК РФ).

Не исключена квалификация действий и по иным статьям УК РФ.

Стратегия Вашего поведения зависит от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему, установленных обстоятельств и, соответственно, квалификации действий сына.

Скорее всего будет решаться также вопрос о постановки на профилактический учет в порядке, установленном приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования оказания Вам подробной консультации.