Сын учится в медколледже, далее планирует поступить в зарубежный вуз, сколько есть в запасе время, не заберут ли его сразу в армию

Сын учится в медколледже, далее планирует поступить в зарубежный вуз, сколько есть в запасе время, не заберут ли его сразу в армию...

, Дамир, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дамир!

По вопросу призыва в армию сына, обучающегося в медколледже с планами дальнейшего обучения за рубежом, сообщаю следующее:

1. Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

2. Отсрочка предоставляется на весь период обучения в медколледже при соблюдении следующих условий:
— обучение по очной форме;
— образовательная программа имеет государственную аккредитацию;
— соблюдение нормативных сроков обучения.

3. После окончания медколледжа у сына будет следующий статус:
— если ему исполнилось 18 лет и нет других оснований для отсрочки, он подлежит призыву;
— поступление в зарубежный вуз само по себе не является основанием для отсрочки от призыва по российскому законодательству.

4. Важно: согласно п. 2 ст. 24 указанного закона, отсрочка от призыва предоставляется только для обучения в российских образовательных организациях. Обучение за рубежом не входит в перечень оснований для отсрочки.

5. Временной запас после окончания медколледжа будет зависеть от:
— даты окончания обучения (если окончание приходится на время, когда нет призывной кампании — с 1 января по 31 марта и с 1 июля по 30 сентября, то есть дополнительное время);
— наличия других оснований для отсрочки (например, по состоянию здоровья).

Рекомендую заранее проконсультироваться в военкомате по месту воинского учета сына для получения информации о конкретных сроках призыва после окончания медколледжа и возможных вариантах решения вопроса.

Удачи в делах!