Сын заканчивает мед.колледж в 2027г, хочет поступать в профильный вуз за границей, как поступить чтобы сразу по

Сын заканчивает мед.колледж в 2027г, хочет поступать в профильный вуз за границей, как поступить чтобы сразу по окончании его не забрали в армию, до того как он поступит в вуз, сколько будет время для этого и можно ли будет открепиться от военкомата по этой причине!?

, Дамир, г. Уфа
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, поступление в зарубежный вуз не дает права на отсрочку от призыва в России. Однако у вашего сына есть законный способ избежать призыва — сняться с воинского учета при выезде на длительное проживание за границей.

Чтобы всё двигалось плавно и не возникло недопониманий с военкоматом, действуйте последовательно.

1. после окончания колледжа в 2027 году отсрочка прекращается, автоматически (если не появятся новые основания).

2. в этот момент следует без проволочек организовать выезд к месту получения образования, заранее подготовьте документы, подтверждающие зачисление в ВУЗ.

3. Согласно российскому законодательству выезд за границу на срок более 6 месяцев порождает обязанность сняться с воинского учёта. Сыну придётся лично явиться в военкомат с полным пакетом документов.

4. обучение в дистанционном формате в иностранном ВУЗе не даёт права на отсрочку, сняться с учёта в этом случае тоже не получится.

5. по возвращении в Россию по окончании ВУЗа необходимо в течение 2 недель снова встать на воинский учёт.

Дамир
Клиент, г. Уфа
Как не закончив колледж уже поступить в вуз за границей?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Сын заканчивает мед.колледж в 2027г,

 Здравствуйте!

Можете уточнить, была ли сыну предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением?

Если да, то до какого периода она предоставлена?

Сыну необходимо после завершения ССУЗа прибыть в военкомат, в котором он состоит на воинском учете, для снятия с воинского учета.

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат воинскому учету.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Но ввиду того, что сын состоит на воинском учете, ему необходимо снять в установленном законе порядке с воинского учета.

Для этого необходимо оформить заявление с приложением документов, указанных в п. 22 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700.

При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

После снятия с воинского учета сын может покинуть территорию РФ без каких-либо последствий.

Дамир
Клиент, г. Уфа
Мы не ходили в вренкомат ни разу, даже по повестке… т.е ничего не оформляли