Исполнительное производство открыто На основании акта органа, осуществляющего контрольные функции (ИФНС), а не исп.листа от суда

В какой суд подавать административное исковое заявление к судебному приставу от организации (ООО)? Исполнительное производство открыто На основании акта органа, осуществляющего контрольные функции (ИФНС) , а не исп.листа от суда.

, Олег, г. Красноярск
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Я так понимаю вы хотите оспорить возбуждение исполнительного производства, тогда вам нужно обратиться с заявлением в арбитражный суд по месту нахождения пристава

Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Если оспариваете действия пристава, организация подаёт административный иск в районный суд по месту отдела ФССП, где ведётся исполнительное производство или где пристав совершил спорные действия. Это прямо следует из правил КАС РФ о территориальной подсудности.

Подскажите, пожалуйста, в каком отделе ФССП у вас открыто производство и что именно обжалуете, арест или бездействие? Это нужно, чтобы точно назвать конкретный суд.

Олег
Клиент, г. Красноярск
Специализированное отделение судебных приставов, хочу оспорить возбуждение исполнительного производства

Да, Вы можете оспорить возбуждение исполнительного производства в порядке административного судопроизводства. Вы должны чётко указать, какое именно действие/решение приставов оспариваете (возбуждение производства). Проверьте, не подлежат ли такие действия оспариванию в другом порядке (например в арбитраже) если органом выступает ФССП, обычно административный порядок применим.