В феврале получил патент московской области, в июне я переоформил патент на Москву работодатели не берут меня на работу, у меня 2 патента

в феврале получил патент московской области, в июне я переоформил патент на Москву работодатели не берут меня на работу, у меня 2 патента. я должен оплатить 2 патента работодатели так говорят.

Уточнение от клиента
у меня на новые патенте написано к дополнению старому патенту.
, Акмал, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Акмал!

В вашей ситуации вам не нужно оплачивать два патента одновременно. Согласно п. 8 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в случае изменения субъекта РФ, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, данный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в соответствующем субъекте РФ.

При этом ранее выданный патент аннулируется в течение 10 рабочих дней со дня выдачи патента на территории другого субъекта РФ. Это означает, что ваш патент Московской области автоматически утратил силу после получения патента на территории Москвы.

Работодатели не имеют правовых оснований требовать от вас оплаты двух патентов одновременно. Действующим является только последний выданный патент (на территории Москвы). Именно по нему вы должны своевременно вносить авансовые платежи по НДФЛ.

Рекомендую вам показать потенциальным работодателям оба патента и объяснить, что согласно закону действующим является только патент, выданный в Москве, а патент Московской области автоматически аннулирован.

Удачи в делах!

Акмал
Клиент, г. Москва
Спасибо большое