Сокращение работника

здравствуйте, подскажите пожалуйста! Работник уведомлён о переводе на должность ниже, отметку о согласии/несогласии не поставил. Будет ли он в итоге все равно сокращён?

, Ирина, г. Сургут
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при сокращении штата работодатель обязан предложить вакансии, включая нижестоящие, и уведомить за 2 месяца. Перевод возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Если отметка не поставлена, это расценивается как отказ, и после срока уведомления работник может быть уволен по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)