Алименщик отнёс соглашение в бухгалтерию, но алименты отправил он сам со своего счета, а не его бухгалтерия?

Здравствуйте! В октябре т. г. оформили соглашение у нотариуса алименты. Алименщик отнёс соглашение в бухгалтерию, но алименты отправил он сам со своего счета, а не его бухгалтерия? Законно ли это? И как узнать уго доход?

, Айя, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Айя. Да, это законно, потому что нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Если в соглашении не указано, что платежи должен делать работодатель, и алименщик сам отправляет деньги со своего счета, это не является нарушением закона, поскольку он исполняет свои обязательства добровольно. Чтобы узнать о его доходе, вы можете обратиться в суд, либо запросить справку с места работы (хотя человек может отказаться её предоставить).

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.