Служил на ядерном полигоне в Семипалатинске 1984-1986 полагаются ли мне льготы

, Алексей Кипрушкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Да, военнослужащие, проходившие службу на Семипалатинском ядерном полигоне, имеют право на льготы, связанные с радиационным воздействием и другими негативными последствиями, связанными с этим.
Некоторые из таких льгот:
Компенсации за здоровье. Военнослужащие могут претендовать на компенсации в связи с ухудшением здоровья из-за воздействия радиации.
Льготы по медицинскому обслуживанию. Право на бесплатное лечение в государственных медицинских учреждениях, получение льготных лекарств, санаторно-курортные путёвки.
Пенсии и социальные выплаты. Военнослужащие, пострадавшие на Семипалатинском полигоне, могут получить пенсии по инвалидности, если у них имеются заболевания, вызванные радиационным воздействием.
Права на признание ветеранами военной службы. Статус ветерана даёт право на различные льготы, включая бесплатный проезд, налоговые льготы и другие привилегии.
Льготы по трудовой деятельности. Дополнительные льготы на работе, такие как более короткий рабочий день, предоставление отпуска или определённые условия труда.
Для получения льгот необходимо собрать документы, подтверждающие факт службы на Семипалатинском полигоне, и обратиться в органы социальной защиты или Социальный фонд. Прошу Вас оценить мой ответ.