Скажите, стоит ли этому верить?

Моему знакомому позвонили якобы из «военного комиссариата», и сказали явиться с военным билетом. А потом ему позвонили якобы из «фсб» и сказали, что на него составлено ходатайство о том, что он хотел якобы передать Украине свои данные, и теперь моему знакомому грозит уголовное дело.. «фсбшники» писали ему в каком-то приложении, а потом один из них перешел общаться в телеграмм.. скажите, стоит ли этому верить? Или это новая схема мошенничества

, Татьяна, Луганск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс
Это  мошенниками.

Ничего не делайте.

Можете подать заявление в полицию.

Но вряд ли кого то будут искать.

Рекомендую оборвать с ними связь и не выполнять никаких требований.