Жил в том же частном доме, платил коммунальные услуги в течение 6 лет
Отец не вступил в наследство жены, нашей мамы. Жил в том же частном доме, платил коммунальные услуги в течение 6 лет. Отец умер. Могут ли дети получить этот дом, как наследники. Что для этого нужно сделать?
Добрый день.
Дом был приобретен в браке?
Если отец был зарегистрирован в данном доме, ухаживал за ним, оплачивал за содержание дома, он является фактически принявшим наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ст. 1153 ГК РФ.
Для приобретения права на наследство детям нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца, с заявлением о принятии наследства.