Здравствуйте, Я мать троих дитей, состою в браке но хочу развестись и подать на алименты, с третьим ребенком в

Здравствуйте, Я мать троих дитей , состою в браке но хочу развестись и подать на алименты , с третьим ребенком в декрете но не работала официально, зп у мужа от 110 т до 140 т р сколько примерно мы будем получать алиментов . я и дети

, Марина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Алименты взыскиваются либо твердой денежной сумме, либо в долях.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. ст. 83 СК РФ.

Взыскание в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме. ст. 81 СК РФ