Справедливо ли Россети взимают с меня плату, если ЛЭП была смонтирована ранее?
Здравствуйте. При увеличении мощности свыше 15 кВт для частного дома Россети включили в стоимость тарифную ставку С2 (монтаж ЛЭП 15 метров). Справедливо ли Россети взимают с меня плату, если ЛЭП была смонтирована ранее?
- IMG_7505.jpeg
- IMG_7506.jpeg
Здравствуйте! Технологическое присоединение это однократная услугаст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ. Однако при увеличении мощности оно считается новым ТП п. 17 Правил № 861, и плата рассчитывается заново на основе фактических мероприятий, необходимых для обеспечения новой мощности. Если ЛЭП уже существует и соответствует требованиям (например, выдерживает повышенную нагрузку), повторная оплата за ее монтаж может быть необоснованной.
Справедливо ли Россети взимают с меня плат
Плата взимается только за дополнительные мероприятия, необходимые для новой мощности (например, усиление проводов, замена опор, если существующая ЛЭП не выдержит нагрузку).
Если ЛЭП уже смонтирована и технически достаточна (подтверждается актом осмотра или экспертизой), то включение С2 за ее монтаж неправомерно.
Вероятно, нет, если ЛЭП была смонтирована Россетями или за их счет при предыдущем ТП, и акт разграничения балансовой принадлежности (АРБП) подтверждает, что граница баланса — на Вашем участке после 15 м.
Увеличение мощности не требует реконструкции ЛЭП (например, замена проводов на более толстые, добавление опор). Это должно быть обосновано в технических условиях и протоколе осмотра.
Расчет платы не учитывает амортизацию предыдущих вложений.
Подайте жалобу в прокуратуру. А потом решать вопрос в суде.
Здравствуйте
Внимательно прочитайте ваш договор с Россетями. В нем должны быть четко прописаны работы, которые входят в плату за увеличение мощности, а также условия оплаты.
Убедитесь, что Россети действительно выполнили работы, соответствующие тарифной ставке С2. Если ЛЭП уже существовала, необходимо выяснить, проводилась ли ее модернизация или замена, вызванная увеличением вашей мощности.
Запросите обоснование: Потребуйте от Россетей письменное обоснование включения тарифной ставки С2 в ваш случай. Пусть они подробно объяснят, какие работы были выполнены, какие нормы и правила требуют этих работ, и почему они считают их необходимыми для увеличения вашей мощности.
Направьте в Россети письменный запрос с требованием предоставить подробное обоснование включения стоимости по тарифу C2, указав, какие конкретно работы были выполнены.
Обратитесь в регулирующие органы:
Если ответ Россетей вас не удовлетворит, обратитесь с жалобой в региональный орган, регулирующий тарифы в сфере электроэнергетики.
Если у вас есть основания полагать, что Россети злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке, обратитесь в ФАС.
В крайнем случае, если решить вопрос в досудебном порядке не удастся, вы можете обратиться в суд.
При обращении в Россети, регулирующие органы или суд, ссылайтесь на указанные выше нормативные акты, подчеркивая, какие конкретно положения были нарушены, по вашему мнению. Например, укажите, что в соответствии с пунктом таким-то Правил технологического присоединения, плата за технологическое присоединение должна включать только те работы, которые необходимы для обеспечения возможности передачи дополнительной мощности, и что в вашем случае монтаж новых участков ЛЭП не требовался. Консультация с юристом, специализирующимся на энергетическом праве, поможет вам правильно сформулировать ваши требования и выбрать наиболее эффективную стратегию защиты ваших прав.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Здравствуйте!
На основании ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ технологическое присоединение (ТП) является однократной услугой.
При увеличении мощности свыше 15 кВт такое присоединение, в силу п. 17 Правил № 861, рассматривается как новое, и плата за него рассчитывается заново.
Плата взимается исключительно за фактические мероприятия, необходимые для обеспечения заявленной мощности.
Если воздушная ЛЭП была смонтирована ранее и её техническое состояние позволяет работать с повышенной нагрузкой без проведения дополнительных работ, то включение в стоимость тарифа «С2» оплаты за её монтаж является необоснованным.
В данном случае сетевая компания не несёт затрат на строительство этой линии, и требовать с вас платы за неё — неправомерно.
Также Россети не могут мне дать разъяснения, где они собираются монтировать 15 метров ЛЭП.
Во-первых, запросите разъяснения у Россети письменно.
Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» ст. 26)ТП — однократная услуга; при увеличении мощности плата только за дополнительные работы, без повторного взимания за уже выполненные.
Выше статью уже привел в ответе.
Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 П.16
При увеличении мощности — новое ТП, но плата рассчитывается по фактическим мероприятиям (не за монтаж существующей ЛЭП).
Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 20.11.2025) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»,...
плата по СТС только за реальные работы; необоснованное включение С2 — нарушение.
Указаний на необоснованное взымание платы в жалобу в прокуратуру уже достаточно для разбирательства и проверки.