Я подписывал контракт в2022 г с войсками ДНР с Минобороной не подписывал в2023 контракт закончился

Я подписывал контракт в2022 г с войсками ДНР с Минобороной не подписывал в2023 контракт закончился. В 2024 меня подали в СОЧ после объединения войск. что мне делать в этом случае?

, Эдуард, г. Москва
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно ч. 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

То есть в отношении военнослужащих ДНР, входящих в воинские формирования ДНР, при переходе ДНР в состав Российской Федерации предполагается лишь 2 возможных последствия — заключение контракта о прохождении военной службы или увольнение.
В связи с несоблюдением указанного порядка привлечение вас к уголовной ответственности видится необоснованным, в связи с чем рекомендую обратиться к юристам сайта для оказания вам юридической помощи в решении сложившейся ситуации.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».