Если муж уехал в начале июля контрактник Разве не положен

Если муж уехал в начале июля , (контрактник)

Разве не положен ему отпуск в начале декабря ?

, Афродита, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, отпуск в данном случае может быть и не в этом году

Дело в том, что  Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.