Можно ли прописать двух человек в доме купленный за материнский капитал где долевая на временную регистрацию?

, Оксана, г. Балабаново
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете временно зарегистрировать (прописать) двух человек в доме, купленном с использованием материнского капитала, где определены доли собственности.
Основные условия и нюансы:
Для временной регистрации любых лиц требуется письменное согласие всех собственников жилого помещения, включая родителей и, при необходимости, органы опеки, если собственники — несовершеннолетние дети.
Использование материнского капитала на приобретение жилья подразумевает, что оно предназначено для проживания семьи, включая детей. Регистрация других лиц (даже временная) не должна нарушать жилищные права собственников, особенно несовершеннолетних.
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) не предоставляет зарегистрированным лицам никаких прав на долю в собственности или на само жилье. Это просто фиксация их фактического места нахождения на определенный срок.

Законодательство РФ не устанавливает строгих ограничений на количество людей, которых можно зарегистрировать в жилом помещении (при условии, что это не фиктивная регистрация), однако важно соблюдать санитарные и технические нормы.
Отсутствие постоянной регистрации у временно регистрируемых лиц не является препятствием для оформления временной регистрации.

_________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы