У меня ребенок гражданин россии, я отец гражданин Киргизии у ребенка нет матери, может ли это быть основание сняться с реестра контролируемых лиц?

, Шерзат, г. Курск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Само по себе наличие у вас ребенка — гражданина России не является автоматическим основанием для исключения из реестра контролируемых лиц.
Включение в РКЛ обычно происходит из-за нарушения миграционного законодательства РФ (например, истек срок временного пребывания, регистрации, разрешения на временное проживание или вида на жительство). Цель включения в реестр — побудить иностранного гражданина урегулировать свой правовой статус или покинуть страну.

Основания для исключения из реестра:

Единственные законные основания для исключения из РКЛ, предусмотренные законодательством РФ, это:
— выезд из Российской Федерации.
— приобретение законных оснований для пребывания (проживания) в РФ (например, получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства или другого документа, легализующего ваше нахождение).
— отмена или признание судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к вам режима высылки.
— смерть иностранного гражданина.

Что вам дает наличие ребенка — гражданина РФ:

Наличие ребенка-гражданина РФ является важным обстоятельством, которое может помочь вам легализовать ваше пребывание в России, что, в свою очередь, приведет к исключению из РКЛ.
Вы можете иметь право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, поскольку являетесь отцом ребенка-гражданина РФ. Получение РВП и постановка на учет по месту жительства является законным основанием для пребывания в стране, и как только ваш статус будет урегулирован, вы будете исключены из реестра.

Ваши действия:
Подготовьте свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт, документы, подтверждающие ваше отцовство и отсутствие матери (если это применимо и может быть документально подтверждено, например, свидетельство о смерти матери, решение суда о лишении ее родительских прав или иные документы, подтверждающие, что ребенок находится на вашем иждивении).

Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с заявлением об урегулировании вашего правового положения и предоставлении вам РВП вне квоты.
Одновременно с подачей документов на РВП или сразу после получения законного статуса, подайте заявление в МВД об исключении ваших сведений из реестра контролируемых лиц.
После подачи заявления, вы можете проверить свой статус нахождения в реестре на официальном сайте МВД России.
Просто факт наличия ребенка не снимает вас с реестра автоматически; вам нужно активно предпринять шаги для легализации своего статуса в России через миграционные органы. Рекомендуется обратиться за квалифицированной юридической помощью к миграционному юристу для правильного оформления всех документов.

_______________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы