Поступила в областной колледж без льготы СВО, отчисляюсь на втором курсе, на данный момент 19 лет, могу ли я поступить в ВУЗ по этой же льготе?
поступила в областной колледж без льготы СВО, отчисляюсь на втором курсе, на данный момент 19 лет, могу ли я поступить в ВУЗ по этой же льготе?
Да, вы можете воспользоваться льготой, связанной с участием в СВО (при наличии соответствующих оснований, например, если вы являетесь ребенком участника СВО) для поступления в высшее учебное заведение (ВУЗ) после отчисления из колледжа.
Почему вы можете воспользоваться льготой:
Высшее образование вы получаете впервые, так как колледж предоставляет среднее профессиональное образование. Отчисление из колледжа не лишает вас права на получение первого высшего образования на бюджетной основе и с использованием льгот.
Ваша льгота при поступлении в колледж не была использована, а законодательство предусматривает возможность повторного использования льготы для поступления, если предыдущее обучение не было завершено (при условии, что вы относитесь к категории лиц, имеющих право на эту льготу).
Ваш возраст (19 лет) не является препятствием для использования данной льготы при поступлении в ВУЗ.
Условия использования льготы СВО при поступлении в ВУЗ:
Вы должны относиться к одной из категорий граждан, которым предоставляются льготы: либо вы сами являетесь участником СВО, либо вы являетесь ребенком участника СВО.
Для использования льготы необходимо предоставить в приемную комиссию ВУЗа документ, подтверждающий ваш статус или статус вашего родителя (например, справку об участии в СВО).
Дети участников СВО и сами участники поступают в ВУЗы в рамках отдельной квоты, которая составляет не менее 10% от общего количества бюджетных мест по каждой специальности или направлению подготовки.
Ваши шаги:
Убедитесь, что у вас есть все необходимые официальные документы, подтверждающие право на льготу.
Определитесь, куда вы хотите поступать.
Ознакомьтесь с правилами приема конкретного ВУЗа на 2025/2026 учебный год (они должны быть опубликованы на сайте ВУЗа), обратив особое внимание на раздел об особых правах и отдельной квоте.
При подаче документов в приемную комиссию обязательно укажите о своем праве на поступление в рамках отдельной квоты и приложите подтверждающие документы.
Выпускники колледжей могут поступать в ВУЗ как по результатам ЕГЭ, так и по результатам внутренних вступительных испытаний ВУЗа (по выбору абитуриента, но не все вузы проводят ВИ вместо ЕГЭ).
__________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы