При сносе на что я могу рассчитывать чтобы с сыном младшим купить хорошее жилье, Так как бывшая жена не желает

Добрый день. Ситуация такая, год назад мы развелись. У нас имееться частный дом. Дом в равных долях на 4х, а младший сын пятый на моей доле отца, стршие уже жвкт отдельно. При сносе на что я могу рассчитывать чтобы с сыном младшим купить хорошее жилье, Так как бывшая жена не желает его учитывать, и говорит делить будем на 4 части, а про млдшего сына она вообще не думает, что мне нужнсделать, подать в суд или что, подскажите пожтапно, так как она слышать ни чего не желает

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Из вашего вопроса я понимаю, что:
1. Дом находится в долевой собственности 4-х человек в равных долях
2. Ваш младший сын является собственником части вашей доли
3. Планируется снос дома (вероятно, с компенсацией)
4. Бывшая супруга настаивает на разделе компенсации на 4 части, игнорируя интересы младшего сына

По данной ситуации разъясняю:

1. Если ваш младший сын является сособственником (имеет долю в праве собственности на дом, зарегистрированную в ЕГРН), то при сносе дома он имеет право на соответствующую компенсацию пропорционально своей доле (ст. 252 ГК РФ).

2. Если ваш сын не является формальным сособственником, но вы хотите защитить его интересы, вам необходимо:
— Подать иск о выделе доли в натуре или определении порядка пользования жилым помещением с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка (ст. 247 ГК РФ)
— Обратиться в органы опеки и попечительства для защиты жилищных прав несовершеннолетнего (ст. 56 СК РФ)

3. Если дом подлежит сносу в рамках программы реновации или иной государственной программы, то:
— Компенсация или предоставление жилого помещения должны осуществляться с учетом всех зарегистрированных собственников, включая несовершеннолетних (ст. 32 ЖК РФ)
— При наличии несовершеннолетнего собственника сделки с недвижимостью требуют согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

Пошаговые действия:
1. Получите выписку из ЕГРН, чтобы документально подтвердить права собственности всех лиц, включая вашего сына
2. Направьте бывшей супруге письменное требование о соблюдении прав несовершеннолетнего собственника (если он таковым является)
3. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о защите жилищных прав ребенка
4. Подготовьте исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением или о выделе доли в натуре с учетом интересов несовершеннолетнего
5. При получении уведомления о сносе дома немедленно обратитесь в администрацию с заявлением о защите прав всех собственников, включая несовершеннолетнего

Суд при рассмотрении подобных дел руководствуется принципом наилучшего обеспечения интересов ребенка (ст. 65 СК РФ).

Удачи в делах!