Здравствуйте, у меня родился ребёнок, но контакт ещё не закончился, могу я уволиться по окончанию контракта?
Добрый день, Роман!
По вашему вопросу об увольнении после рождения ребенка при действующем трудовом контракте сообщаю следующее:
1. Согласно Трудовому кодексу РФ, срочный трудовой договор (контракт) прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ). Вы имеете полное право дождаться окончания срока контракта и уволиться.
2. Если вы хотите уволиться до окончания срока контракта, у вас есть следующие варианты:
— По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — требуется согласие работодателя
— По собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) — с предупреждением за 2 недели
3. Важно: как отец новорожденного ребенка, вы не имеете специальных льгот для досрочного расторжения контракта (в отличие от матери ребенка до 1,5 лет).
4. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то за вами сохраняется место работы до окончания этого отпуска (ст. 256 ТК РФ), но это не препятствует увольнению по вашей инициативе.
Таким образом, вы можете:
— Дождаться окончания срока контракта и уволиться
— Договориться с работодателем о досрочном расторжении
— Уволиться по собственному желанию с соблюдением двухнедельного срока предупреждения
Удачи в делах!