Может ли супруг продать свою недвижимость супруге которая была в собственности у него до брака?
Здравствуйте. может ли супруг продать свою недвижимость супруге которая была в собственности у него до брака?
Добрый день, Виктория!
Да, супруг может продать свою недвижимость супруге, которая была в его собственности до брака. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать его (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Сделка купли-продажи между супругами законодательно не запрещена. Для ее оформления потребуется:
1. Заключить письменный договор купли-продажи
2. Удостоверить его у нотариуса (обязательно для сделок с недвижимостью между супругами согласно ст. 42 СК РФ)
3. Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре
Обратите внимание на следующие моменты:
— Сделка должна быть возмездной (с реальной оплатой)
— Денежные средства, используемые для покупки, желательно подтвердить как личные средства супруги (если они общие, то фактически происходит раздел имущества)
— При существенном занижении цены сделка может быть оспорена кредиторами как притворная
Удачи в делах!