И служить год чтоб получить внж?
Здравствуйте у меня и детей гр России. Детям 8. 6 , и 1 год . У мужа рвп . Сейчас если подать на внж ему обязательно нужно подписать контракт. И служить год чтоб получить внж?
Добрый день, Шура!
По Вашему вопросу о получении вида на жительство (ВНЖ) мужем сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), заключение контракта о прохождении военной службы НЕ является обязательным условием для получения ВНЖ иностранцем, имеющим РВП.
Стандартный порядок получения ВНЖ после РВП включает:
1. Проживание по РВП не менее 8 месяцев
2. Подачу заявления и необходимых документов
3. Подтверждение дохода
4. Подтверждение владения русским языком, знания истории и законодательства РФ
Однако с 2023 года действительно появились изменения, связанные с Указом Президента РФ от 04.05.2023 N 304. Согласно этому указу, иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком не менее одного года, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке (минуя стадию ВНЖ).
Важно понимать: это добровольная возможность ускоренного получения гражданства, а не обязательное требование для получения ВНЖ.
Ваш муж может получить ВНЖ по общим основаниям, без заключения контракта, особенно учитывая, что у вас с детьми есть гражданство РФ. Более того, он имеет право на получение ВНЖ по упрощенной процедуре как супруг гражданки РФ и отец несовершеннолетних граждан России.
Удачи в делах!