И что в целом нужно сделать чтобы передвигаться без прав на данном транспорте средстве?

Доброго времени суток, у меня есть мотоцикл в собственности, на него есть Дкп, птс с завода нету, по документам мощность не прописана, но по факту мотор 3000 ват, можно ли передвигаться по дорогам без водительского удостоверения категории М?

Под категорию СИМ не попадает, потому что весит 200кг, внешне выглядит как спортивный мотоцикл, по факту больше 25кмч не едет

, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По вашему вопросу о возможности управления мотоциклом без водительского удостоверения сообщаю следующее:

1. Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 2.1.1 ПДД РФ, для управления любым механическим транспортным средством требуется водительское удостоверение соответствующей категории.

2. Ваше транспортное средство не может быть отнесено к СИМ (средствам индивидуальной мобильности), так как:
— Имеет вес 200 кг (СИМ — до 35 кг)
— Внешне выглядит как мотоцикл
— Имеет электродвигатель мощностью 3000 Вт

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.07.2017 №832, к категории М относятся мопеды, легкие квадрициклы с максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч и электродвигателем мощностью не более 4 кВт.

4. Даже если ваше ТС имеет ограничение скорости до 25 км/ч, юридически оно классифицируется как мопед (категория М), поскольку:
— Имеет электродвигатель мощностью 3000 Вт (3 кВт)
— Не соответствует параметрам СИМ

5. Для легального передвижения вам необходимо:
— Получить водительское удостоверение категории М
— Зарегистрировать ТС в ГИБДД (с 2021 года мопеды и легкие мотоциклы подлежат регистрации)
— Оформить полис ОСАГО
— Получить ПТС (паспорт транспортного средства)

6. Отсутствие заводского ПТС является серьезной проблемой. Для регистрации потребуется:
— Подтвердить происхождение ТС
— Пройти техническую экспертизу для определения всех характеристик
— Получить заключение о соответствии требованиям безопасности

Управление данным ТС без водительского удостоверения влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф от 5000 до 15000 рублей.

Удачи в делах!