Могу ли я уволиться после прохождения ВВК, т

Здравствуйте. Я контрактник, вернулся из плена!могу ли я уволиться после прохождения ВВК, т. к я не должен больше находится в части, после возвращения из плена!

, Руслан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

По Вашему вопросу об увольнении с военной службы после возвращения из плена сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащие, вернувшиеся из плена, имеют право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

В соответствии со ст. 51 указанного закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.

Дополнительно, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащие, освобожденные из плена, в обязательном порядке направляются на медицинское обследование и ВВК.

После прохождения ВВК и получения соответствующего заключения о состоянии здоровья Вы имеете право подать рапорт на увольнение. Если ВВК признает Вас ограниченно годным или не годным к военной службе, командование обязано рассмотреть вопрос о Вашем увольнении.

Также обратите внимание, что согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, вернувшиеся из плена, имеют право на реабилитацию и социальную адаптацию.

Рекомендую:
1. Пройти ВВК и получить официальное заключение о состоянии здоровья
2. Подать рапорт на увольнение с приложением заключения ВВК
3. При отказе командования — обратиться в военную прокуратуру

Удачи в делах!

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

Основания для увольнения перечислены в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», среди которых возвращение из плена не предусмотрено, в связи с чем у командования воинской части отсутствуют правовые основания для увольнения вас с военной службы.
Однако, вы можете обратиться с соответствующим рапортом в том числе с просьбой об ограничении задействования в специальной военной операции со ссылкой на статью 117 Женевской конвенции от 12.08.1949 об обращении с военнопленными, согласно которой ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе. Часто командиры воинских частей встают на сторону военнослужащих, вернувшихся из плена, и определяют служебное предназначение для службы в тылу или пункте постоянной дислокации.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.