Нужно составить исковое заявление в суд, на алименты, что для этого нужно и что там нужно указать, за какой период максимально я могу это сделать?

Нужно составить исковое заявление в суд , на алименты , что для этого нужно и что там нужно указать , за какой период максимально я могу это сделать ? У меня двое детей

, Александр, г. Краснодар
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Чтобы подать иск на алименты, Вам нужны: паспорт, свидетельства о рождении детей, данные об отце (ФИО, адрес), и любые доказательства, что он не помогает. Госпошлина не платится.

В иске указываете суд, свои данные, данные отца, информацию о детях и своё требование: взыскать алименты либо в долях от дохода (на двоих — 1/3 всех доходов), либо в твёрдой сумме, если он скрывает доход или не работает. Также указываете, что отец детей содержания не предоставляет, и Вы несёте расходы одна.

Алименты назначаются с момента подачи иска. За прошлое время можно взыскать не более чем за 3 года, и только если Вы докажете, что раньше пытались получить помощь (например, переписка, просьбы, отказы).

Иск подаётся мировому судье по Вашему адресу или адресу ответчика.

Если хотите, составлю Вам готовый иск.