Как узнать статус бойца, который находится на СВО

, Александра, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Для получения информации о статусе военнослужащего, находящегося в зоне проведения специальной военной операции (СВО), существует несколько официальных способов:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту призыва или службы военнослужащего. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военкоматы ведут учет военнослужащих и могут предоставить базовую информацию родственникам.

2. Связаться с командованием воинской части, в которой служит военнослужащий. Контактные данные части можно узнать в военкомате.

3. Обратиться в Министерство обороны РФ через официальные каналы:
— Горячая линия Минобороны России: 8-800-100-77-07, 8-495-696-71-03, 8-495-498-34-46
— Официальный сайт Минобороны России: mil.ru/ (раздел «Обращения граждан»)

4. Использовать ресурс «Найти человека» на сайте Минобороны России, если вы разыскиваете военнослужащего, с которым утрачена связь.

Важно: при обращении необходимо предоставить максимально полные данные о военнослужащем (ФИО, дата рождения, номер воинской части, если известен).

Обратите внимание, что в соответствии с законодательством о государственной тайне и требованиями безопасности, некоторая информация о дислокации и статусе военнослужащих может быть ограничена.

Удачи в делах!