Здравствуйте, купил дом дяди, выписывать его не стал, сейчас он недееспособный и тетя берет опеку над ним, имеет право он на мою собственность?

Здравствуйте ,купил дом дяди, выписывать его не стал, сейчас он недееспособный и тетя берет опеку над ним, имеет право он на мою собственность?

, Артем, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

В вашей ситуации важно разделить два ключевых вопроса: право собственности на дом и право пользования жилым помещением.

1. По вопросу права собственности:
Если вы приобрели дом у дяди и оформили право собственности надлежащим образом (зарегистрировали в Росреестре), то дом является вашей собственностью. Признание дяди недееспособным и установление над ним опеки не влияет на ваше право собственности на дом. Опекун (ваша тетя) не получает прав на ваше имущество.

2. По вопросу права пользования:
Если ваш дядя не был выписан из дома (то есть сохранил регистрацию по месту жительства), то он имеет право пользования этим жилым помещением. Согласно ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением.

Важно: если при покупке дома не было специального условия о сохранении права пользования за бывшим собственником, вы имеете право снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, он обязан освободить данное жилое помещение.

Для решения вопроса рекомендую:
1. Проверить договор купли-продажи на наличие условий о сохранении права пользования за бывшим собственником
2. При отсутствии таких условий вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета

Удачи в делах!