Здравствуйте, в квартире 28, 50 прописано только 2 человека, хотела узнать проходим по программе молодая семья?

Здравствуйте, в квартире 28,50 прописано только 2 человека, хотела узнать проходим по программе молодая семья?

, Яна, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

Для участия в программе «Молодая семья» важны не только количество прописанных человек и площадь квартиры, но и ряд других критериев. Основные требования программы:

1. Возраст супругов или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет
2. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий
3. Наличие доходов, позволяющих получить кредит или иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается учетная норма площади жилого помещения на человека, которая устанавливается органами местного самоуправления. В большинстве регионов она составляет от 10 до 15 кв.м. на человека.

В вашем случае при площади 28,5 кв.м. на двоих человек приходится по 14,25 кв.м., что может быть как выше, так и ниже учетной нормы в вашем муниципальном образовании.

Для точного ответа вам необходимо уточнить:
— Учетную норму площади в вашем муниципальном образовании
— Возраст членов семьи
— Состав семьи (супруги, родитель с ребенком и т.д.)

Рекомендую обратиться в местную администрацию или многофункциональный центр для получения подробной консультации с учетом всех особенностей вашей ситуации.

Удачи в делах!