Здравствуйте подскажите пожалуйста, в этой квартире был прописан мой отец Зубарев ВМ умер (2015) так же он был в
Здравствуйте подскажите пожалуйста,в этой квартире был прописан мой отец Зубарев ВМ умер (2015) так же он был в ордере,мой иск суд не удовлетворил, также верховный суд оставил без изменений,вопрос
Можно ли составить новый иск только уже от имени моей мамы супруги Зсупруги Зубарева ВМ о признании права пользования жилым помещением
- Копия решения Свердловского районн~.pdf
Добрый день, Vitalii!
По вашему вопросу о возможности подачи нового иска от имени матери (супруги умершего Зубарева В.М.) о признании права пользования жилым помещением сообщаю следующее:
1. Да, ваша мать как супруга умершего имеет самостоятельное право на обращение в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Это право не зависит от результатов вашего иска, поскольку:
— Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним супруг, дети и родители.
— В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
2. Важные моменты, которые следует учесть:
— Если ваша мать была вселена в квартиру в качестве члена семьи и проживала там, она могла приобрести самостоятельное право пользования.
— Если в ордере указан только ваш отец, но мать фактически проживала в квартире как член семьи, это может быть подтверждено свидетельскими показаниями, справками о регистрации и другими доказательствами.
— Суд будет оценивать, сохранила ли ваша мать право пользования жилым помещением после смерти супруга.
3. Для успешного рассмотрения иска вашей матери потребуется:
— Доказательства семейных отношений с Зубаревым В.М. (свидетельство о браке)
— Доказательства вселения и проживания в спорном жилом помещении
— Документы о регистрации по месту жительства (если таковая имелась)
— Доказательства несения расходов по содержанию жилья
4. Обратите внимание, что суд может учесть решение по вашему иску, но поскольку ваша мать имеет самостоятельное право требования, основанное на ее статусе супруги, а не на родственной связи с вами, у нее есть шансы на удовлетворение иска при должном обосновании.
Удачи в делах!