Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли по доверенности республики Беларусь получить выплаты родственника погибшего на СВО он тоже гражданин Белоруссии?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли по доверенности республики Беларусь получить выплаты родственника погибшего на СВО он тоже гражданин Белоруссии???
Добрый день, Юрий!
По вопросу получения выплат родственнику погибшего участника СВО по доверенности, выданной в Республике Беларусь, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 408 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательства может осуществляться как самому кредитору, так и уполномоченному им лицу.
2. В соответствии с Договором между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан», граждане Беларуси имеют равные с гражданами РФ права на социальное обеспечение, включая получение выплат.
3. Доверенность, выданная в Республике Беларусь, признается действительной в России при соблюдении следующих условий:
— Доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством Республики Беларусь
— Согласно ст. 1209 ГК РФ и Минской конвенции о правовой помощи 1993 г., такая доверенность не требует легализации или проставления апостиля
4. Однако для получения выплат, связанных с гибелью участника СВО, необходимо учитывать:
— Конкретный вид выплаты (единовременное пособие, страховое возмещение и т.д.)
— Круг лиц, имеющих право на получение таких выплат
— Требования ведомства, осуществляющего выплату
5. Важно: если родственник, которому выдана доверенность, не входит в круг лиц, имеющих самостоятельное право на получение выплаты, то доверенность должна быть выдана именно тем лицом, которое имеет право на получение выплаты.
Рекомендую:
1. Уточнить в военкомате или ведомстве, осуществляющем выплату, конкретные требования к оформлению доверенности
2. Убедиться, что в доверенности четко указаны полномочия на получение конкретной выплаты
3. Подготовить нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык, если она составлена на белорусском языке
Удачи в делах!