Здравствуйте у нахожусь в тел гражданин Казахстана карта Т банка заблокирована в данный момент я нахожусь в

Здравствуйте у нахожусь в тел гражданин Казахстана карта Т банка заблокирована в данный момент я нахожусь в Казахстане покинул территорию РФ 13.111.2025 не могу перевести деньги на свою карту своей страны

, Мурат, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мурат!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Блокировка карты российского банка может быть связана с требованиями Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банки обязаны проводить идентификацию клиентов и могут блокировать операции при подозрительных действиях.

2. Согласно Указу Президента РФ №79 от 28.02.2022 и последующим изменениям, введены ограничения на переводы денежных средств нерезидентам. Однако для граждан стран ЕАЭС (включая Казахстан) действуют особые условия.

3. Для разблокировки карты и осуществления перевода вам необходимо:
— Связаться с банком через официальную горячую линию
— Пройти удаленную идентификацию (если это предусмотрено банком)
— Предоставить документы, подтверждающие ваше местонахождение и законность операции

4. Обратите внимание на дату в вашем сообщении (13.11.2025) — возможно, это опечатка, так как эта дата еще не наступила.

5. Если банк отказывается разблокировать карту без объяснения причин, вы имеете право подать жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

Удачи в делах!