Мы построили дом, разрешение на строительство у нас до 2020 года, дом не оформили в собственность, земельный участок у нас в собственности

Мы построили дом,разрешение на строительство у нас до 2020 года,дом не оформили в собственность,земельный участок у нас в собственности. С чего нам нужно начать ,чтобы оформить дом

, Ольга, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Для оформления дома в собственность вам необходимо пройти процедуру регистрации права собственности. Поскольку разрешение на строительство было до 2020 года, а дом не оформлен, вам подходит «дачная амнистия», которая продлена до 1 марта 2031 года (Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ).

Порядок действий:

1. Подготовьте технический план дома:
— Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения обмеров и составления технического плана.
— Для этого потребуется ваше разрешение на строительство и правоустанавливающие документы на земельный участок.

2. Подайте заявление о государственном кадастровом учете и регистрации права собственности:
— Через МФЦ;
— Через портал Госуслуг;
— Непосредственно в Росреестр.

3. К заявлению приложите:
— Технический план дома в электронном виде (на диске или флеш-накопителе);
— Правоустанавливающие документы на земельный участок;
— Разрешение на строительство;
— Квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей для физических лиц).

Важно: Если дом соответствует параметрам, указанным в разрешении на строительство, и расположен на участке с соответствующим видом разрешенного использования, проблем с регистрацией возникнуть не должно.

Если при строительстве были допущены отклонения от проекта, может потребоваться внесение изменений в разрешительную документацию или получение разрешения на отклонение от предельных параметров строительства в местной администрации.

Срок регистрации права собственности составляет 7-10 рабочих дней с момента подачи документов.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое за помощь