Можно ли провести межевание ЗОП по факту

СНТ существует с 1992 года. Межевание ЗОП не было проведено. Границы изменились за это время. Можно ли провести межевание ЗОП по факту

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вашему вопросу о межевании земель общего пользования (ЗОП) в СНТ, существующем с 1992 года, могу дать следующие разъяснения:

Да, вы можете провести межевание ЗОП по фактическому использованию, но с соблюдением определенных условий и процедур:

1. Согласно ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», земельные участки общего назначения могут быть образованы в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

2. Для проведения межевания ЗОП по фактическим границам необходимо:
— Принять решение общим собранием членов СНТ (ст. 17 ФЗ-217)
— Заказать проект межевания территории у кадастрового инженера
— Согласовать границы со смежными землепользователями
— Утвердить проект межевания в местной администрации

3. Важно учесть, что если фактические границы ЗОП отличаются от документальных, потребуется:
— Подтвердить, что изменения границ произошли до 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса РФ)
— Доказать, что земли использовались СНТ открыто и непрерывно
— Получить согласие смежных землепользователей

4. Согласно ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», при выполнении комплексных кадастровых работ возможно уточнение местоположения границ в соответствии с фактическим использованием.

5. Если границы ЗОП накладываются на участки других собственников или земли муниципалитета, может потребоваться судебное разрешение спора.

Рекомендую:
1. Инициировать общее собрание членов СНТ для принятия решения о межевании
2. Привлечь квалифицированного кадастрового инженера для предварительной оценки ситуации
3. Собрать все имеющиеся документы на земли СНТ (генплан, правоустанавливающие документы)
4. Подготовить схему фактического использования земель общего пользования

Удачи в делах!