Здравствуйте, подскажите если карта заблокирована по 115 ФЗ это как то может повлиять на процедуру банкротства

Здравствуйте,подскажите если карта заблокирована по 115 ФЗ это как то может повлиять на процедуру банкротства

, Светлана, г. Воскресенск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Блокировка банковской карты по 115-ФЗ (Федеральный закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») может оказать определенное влияние на процедуру банкротства, но не является препятствием для ее проведения.

Основные моменты:

1. Сама процедура банкротства регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и может быть инициирована независимо от блокировки счетов.

2. Однако блокировка по 115-ФЗ может создать следующие сложности:
— Финансовый управляющий должен будет указать факт блокировки в отчетах
— Банк может предоставить информацию о причинах блокировки в суд и финансовому управляющему
— Если блокировка связана с подозрениями в незаконных операциях, это может повлиять на решение суда о признании банкротства добросовестным

3. Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд может отказать в освобождении от долгов, если должник действовал недобросовестно. Блокировка по 115-ФЗ может (но не обязательно) рассматриваться как косвенное свидетельство недобросовестности.

4. Важно: при подаче заявления о банкротстве вам необходимо будет раскрыть информацию о всех счетах, включая заблокированные, и причинах блокировки.

5. Если блокировка произошла из-за технической ошибки или недоразумения, рекомендуется получить от банка официальное разъяснение причин и представить его финансовому управляющему.

Удачи в делах!