Мы живем в Хабаровске, бабушка в Крыму обратились к нотариусу, нотариальную доверенность отменили и не выдают больше, так как нельзя представлять интересы ребенка кроме законных представителей

Ребенок часто болеет, приняли решение отправить жить к бабушке на 3 месяца на перезимовку. Мы живем в Хабаровске, бабушка в Крыму

обратились к нотариусу, нотариальную доверенность отменили и не выдают больше, так как нельзя представлять интересы ребенка кроме законных представителей. что делать в данной ситуации? оформлять временную опеку? как это происходит?

, Мария, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

что делать в данной ситуации?

 Как вариант попробовать обратиться к иному нотариусу.

Вам уже на этот счет говорили, что суды допускают возможным оформить доверенность от родителей бабушки — Вы по какой-то причине решили проигнорировать этот момент.

По вопросу оформления такого рода доверенностей например в решении Химкинского городского суда Московской области от 22 июля 2014 г. по делу N 2-3651/2014 отмечалось

в отношениях между родителями и детьми такими действиями являются воспитание детей, забота родителей об их здоровье, защита родителями прав и интересов детей, содержание родителями детей. Эти обязанности родителей являются личными и не могут быть переданы ими другим лицам. С учетом этого, являясь законным представителем ребенка и действуя в его интересах, родители должны участвовать в отношениях с организациями и гражданами лично, поскольку участие в этом процессе представителей в силу п. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается

Или в данном случае  в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2021 по делу N 88-17581/2021, 2-99/2021

оговорено, что

для выполнения медицинского вмешательства предусмотрено оформление документа, представляющего собой письменное согласие, которое в отношении несовершеннолетнего лица дает один из родителей или законный представитель. Таким образом, при временном отсутствии родителя, в данном случае, при нахождении отца ребенка на вахте, такие вопросы могут быть переданы представителю по доверенности, который выполняет волю родителя.

Таким образом, Вы можете передать свои полномочия как родителя, в том числе на подписание от Вашего имени согласия на медицинское вмешательство или отказ от него.

Поэтому если один нотариус отказал в ее оформлении — это не говорит о том, что будет отказ от другого нотариуса.

Также Вы вправе обжаловать отказ нотариуса в оформлении доверенности.

И третий вариант — действительно обращаться в опеку, чтобы бабушку назначили опекуном.

Тут исходить требуется из ст. 13 ФЗ  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» где было оговорено, что

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Мария
Клиент, г. Хабаровск
здравствуйте! то есть я могу подать на доверенность не конкретно представлять интересы ребенка, а доверенность, чтобы бабушка от моего имени могла подписывать согласия на мед вмешательство?
подскажите, а если они будут в поликлиники ходить, эта доверенность будет действовать?
вы меня извините, я не очень поняла вашу формулировку…
то есть я могу подать на доверенность не конкретно представлять интересы ребенка, а доверенность, чтобы бабушка от моего имени могла подписывать согласия на мед вмешательство?

 Именно так.

И как видите суды исходят из возможности оформления такой доверенности.

 Да, она действительна.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

оформлять временную опеку? как это происходит?

Можете оформить временную опеку на бабушку, указав ее временным опекуном ребенка на период, когда Вы не можете по уважительным причинам исполнять обязанности родителей.

Так, согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Вам необходимо подать совместное заявление о назначении временного опекуна в орган опеки и попечительства.

обратились к нотариусу, нотариальную доверенность отменили и не выдают больше, так как нельзя представлять интересы ребенка кроме законных представителей. что делать в данной ситуации?

Вы можете оспорить отказ в  удостоверении доверенности на бабушку по вопросам представления ребенка в необходимых учреждениях, в том числе, в мед учреждением, с правом подписания необходимого согласия на мед. вмешательство. Однако может быть отказано в оспаривании, в связи с тем, что не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе, согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ., п. 2.12 Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.

Из Определения СК по гражданским делам Восьмого КСОЮ от 31 июля 2025 г. по делу № 8Г-10728/2025

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено возможностей передавать по доверенности личное неотчуждаемое право подписания информативного согласия на медицинское вмешательство или отказ от него.