Место а машины нету могу я передать незнакомому человеку
Я инвалид 2 группы у меня есть парковочное. место а машины нету могу я передать незнакомому человеку
Добрый день, Андрей!
Нет, вы не можете передать право на использование парковочного места для инвалидов незнакомому человеку. Согласно действующему законодательству:
1. Парковочное место для инвалидов предоставляется именно для транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, или транспортных средств, перевозящих таких инвалидов (п. 17 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
2. Для использования такого парковочного места на автомобиле должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», который выдается непосредственно инвалиду после регистрации в федеральном реестре инвалидов (Приказ Минтруда России от 14.11.2019 №724н).
3. Право на бесплатную парковку имеет строго персонифицированный характер и связано с конкретным транспортным средством, на котором передвигается инвалид.
4. Передача права на использование парковочного места для инвалидов другим лицам, не имеющим инвалидности или не осуществляющим перевозку инвалида, является нарушением закона и может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.
Если вы приобретете автомобиль в будущем или будете регулярно пользоваться услугами конкретного водителя (например, родственника), вы можете зарегистрировать данное транспортное средство в федеральном реестре инвалидов для получения права на бесплатную парковку.
Удачи в делах!