Хочу подать на алименты, но сын прописан у мужа, а проживает со мной

, Екатерина, г. Смоленск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Для подачи на алименты место регистрации (прописки) ребенка не имеет юридического значения. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от места их проживания или регистрации.

Вы можете подать заявление на взыскание алиментов одним из способов:

1. В мировой суд по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика (ст. 28, 29 ГПК РФ).

2. Через нотариуса — получить исполнительную надпись, если есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ).

3. В упрощенном порядке через судебный приказ, если нет дополнительных требований и спора об отцовстве (ст. 122 ГПК РФ).

Для подтверждения того, что ребенок проживает с вами, могут потребоваться:
— Справка о составе семьи
— Акт обследования жилищных условий (запрашивается через органы опеки)
— Показания свидетелей
— Справка из образовательного учреждения

Рекомендую подготовить следующие документы:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорт заявителя
— Свидетельство о браке/разводе (при наличии)
— Справка о доходах ответчика (если имеется)

Удачи в делах!