Как добиться получения дубликатов птс и стс?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь унаследовала от отца вместе с бабушкой машину, птс и стс не нашли. Для выдачи разрешения на продажу машины опека требует предоставить птс и стс. В ГАИ отказывают в выдаче дубликатов птс и стс так как машина снята с рег учета по причине смерти владельца. Как добиться получения дубликатов птс и стс? 2й вопрос на каком основании опека требует присутствие несовершеннолетнего ребенка при подаче заявления на выдачу разрешения опеки на продаду машины. Спасибо

, Татьяна, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему первому вопросу о получении дубликатов ПТС и СТС:

1. Согласно п. 60 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, после смерти собственника транспортное средство снимается с регистрационного учета. Однако наследники имеют право на получение дубликатов документов.

2. Для получения дубликатов вам необходимо:
— Предоставить в ГИБДД свидетельство о праве на наследство
— Подать заявление о восстановлении документов
— Предъявить документы, подтверждающие право собственности наследников

3. Отказ ГИБДД в выдаче дубликатов неправомерен, если вы предоставили свидетельство о праве на наследство. Рекомендую:
— Подать письменное заявление в ГИБДД с требованием выдать дубликаты
— При повторном отказе обжаловать его в вышестоящий орган ГИБДД или в суд

По второму вопросу о присутствии несовершеннолетнего:

1. Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ, органы опеки обязаны защищать имущественные права несовершеннолетних.

2. Федеральное законодательство не содержит прямого требования о личном присутствии ребенка при подаче заявления на разрешение продажи имущества. Однако:
— Органы опеки вправе устанавливать дополнительные требования в рамках своих полномочий
— Во многих регионах действуют местные регламенты, предусматривающие присутствие ребенка старше 10 лет для выяснения его мнения

3. Если ребенку больше 14 лет, его присутствие обосновано необходимостью получить его согласие (ст. 26 ГК РФ).

4. Вы можете запросить у органа опеки письменное обоснование данного требования со ссылкой на нормативный акт.

Удачи в делах!